Старт Главная О нас История предприятия
История предприятия

Типография Монополия зарегистрирована в едином государственном реестре как юридическое лицо 28 июля 2004 года.
Но начиналось всё немного раньше.

 

Сначала был период знакомства с отраслью. Никто из нас никогда не учился в полиграфическом вузе. Осваивать азы профессии пришлось на производстве: Учредитель пригласил возглавить ООО "Евро-лайн плюс" (в народе - типография газеты "Вестник").

Это был 2002 год. Начинали без компьютеров, с линотипами и плоскопечатными машинами. Огромные площади, тонны оборудования, грохот станков, пары свинца и молоко за вредность - вот что было тогда новокуйбышевской типографией.

 

За год работы занимаемые площади уменьшили в 10 раз, ПД-шки, ПС-ки и линотипы вместе с гартом сдали в металлолом, запустили старенький Ромайор, смастерили копировальную раму, восстановили размотку, купили ризограф, компьютеры для участка допечатной подготовки, обучили наборщиц работе в графических редакторах.

Интересное было время. И было у кого учиться: печатник Владимир Тиньгушов, переплётчик Валентина Лукъянова, мастер Надежда Шеина, ... Кто-то из них и теперь продолжает трудиться в полиграфии.

Много ценных знаний в то время было получено от участия в работе тогда ещё ежегодных международных форумов "Полиграфинтер", знакомства с самарскими и московскими типографиями, общения с полиграфистами, сотрудничества с компанией Хайдельберг (Heidelberg, Германия).

 

Я не знаю, почему Учредитель стал излишне придирчив. Может, решил, что главная работа уже сделана, и пора ставить на руководство своего человека. А может, как в народе говорят, "свекровь-блядь снохе не верит". Вобщем, начался параноидальный тотальный контроль. Терпеть такое отношение, работая не за деньги, а на результат, было непросто, и, проработав в типографии год, мы ушли.

 

Новая специальность захватила, но наниматься на работу к другому самодуру не хотелось. Поэтому уходили с идеей организовать своё предприятие. И оно было создано.
Это уже была не столько школа управления, сколько школа предпринимательства. Предприятие назвали "Колор-Джаз" ("ColorJazz", свобода и музыка цвета).

Авторство названия также принадлежит Светлане Шалаевой, а логотип придумал известный в городе дизайнер Анатолий Аввакумов - один из соучредителей нового предприятия. (Всего учредителей было четыре. Начинать бизнес в одиночку не хватило ни средств, ни смелости).

Не всё получалось так, как надо, поэтому пошли тёрки между учредителями. Менее чем через год предприятие пришлось продать.
"Колор Джаз" и сегодня существует, но работает в Самаре, и больше как рекламное агентство.

 

Настало время отправиться в самостоятельное плавание. Принять такое решение Светлане помогло её участие по приглашению компании Heidelberg в летней 2004 года конференции полиграфистов из стран СНГ. Сразу по возвращении из Москвы началась регистрация Монополии

Полгода мы работали на оборудовании самарских друзей-полиграфистов. К зиме купили первые свои машины. Смешно вспомнить, но всё производство размещалось в одной из комнат квартиры. А для сборки двухтысячного тиража городского календаря приходилось занимать не только все три комнаты, но ещё и кухню.

Через год арендовали офис, через два - купили первую цветную печатную машину, через четыре - ещё одну ...

Нет, не разбогатели. Если считать в деньгах.
По деньгам, наверняка, выгоднее трудиться, например, в сфере производства или торговли углеводородами. Но самое большое удовлетворение достигается, когда знаешь, что твои доходы соответствуют тому вкладу, который ты делаешь в других людей. Может, поэтому нам близко по духу высказывание одного философа:

«Важно то, сколько услуг вы можете предоставить миру, и сколько вы можете сделать, и насколько вы можете улучшить положение вещей. Вот, что важно. Вот всё, что важно.
Банковский счет никогда не измерял ценность человека. Его ценность измеряется его способностью помогать другим, и это всё.
Банковский счет может способствовать в оказании помощи, но когда он перестаёт это делать, он становится бесполезным
».

Но об этом - в другой статье.

 

 
 

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 221
Яндекс.Метрика