Эссе о цифровой печати
03.09.2013 10:07

Сегодня многие способы печати изображений являются цифровыми. Однако, термин "Цифровая печать" устойчиво закрепился только за ксерографией - электростатическим методом получения запечатанного изображения с использованием сухого порошка (тонера).

Другое название ксерографии - лазерная печать, потому что для создания скрытого электростатического изображения используется лазер или светодиодная матрица.

В лазерной печати впервые для построения изображения использовался компьютерный интерфейс. Уже после неё появилась струйная печать, которая тоже с самого начала была цифровой. Потом появились ризографы с интерфейсом (цифровая трафаретная печать). А теперь и традиционно аналоговый офсет, благодаря технологии ctp, стал полностью цифровым.
Но лазерная печать была первой, и именно её мы сегодня имеем ввиду, когда говорим о цифровой печати.

 

В типографии "Монополия" цветная цифровая печать начиналась с аппарата XEROX DocuColor 12 (DC12 или просто Дисюха).

Машинка достаточно древняя и уже снята с производства, но благодаря надёжности конструкции, сервисной поддержке оборудования "end of service" и качественному обслуживанию она сегодня печатает не только визитки, но и выполняет самые ответственные задания.

Скорость печати DC12, пожалуй, маловата. Но с появлением в типографии новой цифровой печатной машины Xerox Color 550 (ХС-550) этот недостаток Дисюхи стал некритичным.

 

Новая машинка (Ксюха) обладает рядом ценных преимуществ по сравнению с DC12 и в паре с ней обеспечивает гарантированное предоставление заявленных нами услуг по оперативной и качественной цветной цифровой печати.

 

Оба аппарата печатают на различных материалах: офсетных, мелованных, дизайнерских бумагах плотностью от 65 до 300 г/м2, специальных белых и прозрачных полимерных плёнках, самоклеящихся материалах (бумага, плёнка), наклейках на CD/DVD, конвертах.

Запечатанное изображение имеет фотографическое качество, стойко к воде и истиранию. Ламинирование необходимо только для защиты бумаги и для придания конечному продукту особого внешнего вида.

 

<< В начало

 
 

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 221
Яндекс.Метрика