Старт Услуги и продукты Интерьерная печать Материалы для интерьерной печати
Материалы для интерьерной печати

Все материалы, которые мы используем для интерьерной печати, удобно разделить на несколько групп:

плёнка
бумага с синей подложкой
баннерная ткань
баннерная сетка
плёнка для термопереноса
текстиль
фотообои
фотобумага
пентапринт

 

Плёнка.

Чаще всего мы печатаем на белой или прозрачной виниловой плёнке толщиной 80 мкм с клеевым слоем и бумажной подложкой. Она бывает матовой и глянцевой, идёт в рулонах шириной от 1,0 до 1,62 метра. Обычно это - немецкая плёнка ORAJET 3640, реже - итальянская RITRAMA, немецкие AVERY и NESCHEN. Из совсем недорогих - новая китайская Hanker.
Эти плёнки чаще других используются при изготовлении вывесок, табличек, стендов, штендеров, световых коробов, при оклейке витрин, транспорта.

Иногда мы печатаем на специальных плёнках и плёнках с эффектами:

белая перфорированная (сетка),
метализированная (золото/серебро, матовая или зеркально глянцевая),
царапанное золото/серебро.

Также доступны для печати плёнки:

голографическая,
с эффектом инея,
транслюцентная (светорассеивающая) с клеевым слоем и без него,
полиэфирная 280 мкм без клеевого слоя (вместо баннерной ткани),
литая (для оклейки автомобилей вместо аэрографии).

Перфорированная плёнка используется для полупрозрачной оклейки стекляных витрин и окон общественного транспорта; голографическая, золото и серебро великолепно и богато смотрятся на вывесках и табличках; эффект инея украсит любой интерьер; транслюцентная - незаменима при оформлении светящихся витрин; полиэфирная заменит грубую баннерную ткань внутри помещений, а литая плёнка идеально обтягивет сложные поверхности автомобиля, заменяя аэрографию и защищая покрытие кузова от сколов и царапин.

<< В начало

 

Бумага с синей подложкой. 

Это матовая бумага плотностью 115-120 г/м2, без клеевого слоя, белая с лицевой стороны и голубая с обратной стороны.
Голубой цвет обратной стороне бумаги придаёт специальное покрытие, защищающее напечатанное изображение от просвечивания основы, на которую будет наклеиваться бумага.
Бумага прочная на разрыв и устойчива к колебаниям температуры и влажности.
В последнее время мы печатаем на испанской бумаге SkyBlue. Плотность 120 г/м2, ширина рулона 160 см.
На этой бумаге мы печатаем афиши, плакаты, таблицы, чертежи.

<< В начало

 

Баннерная ткань. 

Баннерная ткань - это белое полотно из ПВХ, армированное полиэстровой нитью различного плетения. Частота плетения и толщина ПВХ определяют плотность материала. Обычно она составляет от 340 до 550 г/м².
Баннерные ткани бывают непрозрачные, транслюцентные, светоблокирующие и светоотражающие. По происхождению - бразильские, бельгийские, португальские, белорусские, российские, китайские и другие.
Чаще всего мы печатаем на непрозрачной баннерной ткани плотностью 440 г/м² китайского производства. Не самый подходящий вариант для морозной зимы, но в остальном конкурентов у неё нет.
Иногда, особенно если требуется двусторонняя печать, мы используем светоблокирующую баннерную ткань.
Другие ткани (транслюцентные и светоотражающие) тоже доступны, но пока не были востребованы.

На баннерной ткани мы печатаем перетяги, рекламные плакаты, задники для сцены.
Иногда, для получения крупных форматов мы печатаем картинку частями и склеиваем её из нескольких кусков баннерной ткани.
Обычно после печати изделие из баннерной ткани подвергается постпечатной обработке - установке люверсов, проклейке карманов, аппликации самоклеящейся плёнкой. Об этом можно почитать в категории Постпресс.

<< В начало

 

Баннерная сетка. 

Баннерная сетка - это белая виниловая сетка, армированная полиэфирной нитью. Фактически, это - перфорированная баннерная ткань. Из-за ячеистой структуры баннерная сетка по сравнению с баннерной тканью имеет меньшую плотность (270-370 г/м²) и меньше парусит на ветру.
Поставляется вместе с тонкой подложкой из ПВХ, которая легко удаляется после печати.

Применяется, когда нужно создать прозрачную или большую, но лёгкую и прочную конструкцию. В остальном не отличается от баннерной ткани. Разве что дороже.

<< В начало

 

Плёнка для термопереноса. 

Для печати сольвентными чернилами и последующего термопереноса на ткань существуют плёнки белые и прозрачные, глянцевые и матовые, метализированные, велюровые и с эффектом объёма. Одни плёнки предназначениы для переноса на тонкие эластичные ткани, другие - на грубые ткани.
В типографии "Монополия" для интерьерной печати и последующего термопереноса мы обычно используем два типа плёнок: SISER COLORPRINT (Италия) для толстых тканей (куртки, сумки, бейсболки,...) и CAD COLOR SOLUTION Opaque (США) для тонких и эластичных тканей (футболки, банданы,...). Обе плёнки белые, матовые и подходят для переноса как на светлые, так и на тёмные ткани.

Помимо сольвентной печати для термопереноса на светлые ткани мы используем цифровую печать. Почитать об этом можно в категории "Цифровая печать" на страничке Термотрансферы.

<< В начало

 

Текстиль. 

В группе Текстиль мы сегодня предлагаем три различных материала: ткань с виниловым с покрытием ZENOTEX, флаговую ткань Mediatex Flag и натуральный холст Mediatex Troja.

Полиэстровая влагоустойчивая ткань ZENOTEX (Китай) предназначена для односторонней печати. Имеет толщину 190 мкм. Ширина рулона 1,52 метра. Обладает великолепной цветопередачей, прекрасно подходит для изготовления пауков, роллерных стендов и других решений при оформлении интерьеров и мест продаж.

Синтетическая (100% полиэстр) легкая (95 г/м²) полупрозрачная ткань Mediatex Flag (Германия) предназначена для прямой печати сольвентными чернилами и, благодаря тканевой подложке, пропечатывается насквозь. Подложка удаляется после печати. Ткань идеально подходит для изготовления флагов, шарфиков, занавесок, используется для оформления выставочных стендов, изготовления наружной и интерьерной рекламы, театральных афиш, баннеров, и т. д. Ширина - 1,37 метра.

Натуральный холст Mediatex Troja (Германия) с одной стороны покрыт тонким слоем белого винила, сохраняющим фактуру ткани. Используется для печати репродукций картин и декоративной отделки интерьеров. Легко натягивается на подрамник. Плотность - 390 г/м², толщина - 0,6 мм, ширина - 1,52 метра.

<< В начало

 

Фотообои. 

Фотообои для печати хороши тем, что Вы не только сами выбираете их фактуру, но и сами создаёте их содержание. Доступны флизелиновые обои и обои на бумажной, текстильной и нетканой основе, с покрытием ПВХ и без него. Два десятка фактур (мазки кисти, мятый холст, штукатурка, лён, змеиная кожа,...). Ширина рулона - от 0,75 до 1,37 м. Производитель - Германия, Нидерланды.

<< В начало

 

Фотобумага. 

Доступна глянцевая, высокоглянцевая, матовая, сатиновая, метализированная фотобумага с клеевым слоем и без него. Плотность - от 100 до 220 г/м². Ширина рулона - от 0,5 до 1,52 метра. Производитель - Германия.
Применяется для печати больших фотографий.

<< В начало

 

Пентапринт. 

Жёсткая ПВХ-плёнка для интерьерной печати Pentaprint DIGITAL (Германия) доступна четырёх видов: прозрачная (глянцевая, шершавая) и белая (глянцевая, матовая). Допускает печать с двух сторон. Толщина - 200 мкм, плотность - 270-300 г/м². Ширина рулона - 1,37 метра.
Применение - внутренняя реклама, оформление витрин, магазинов, супермаркетов.
В сочетании интерьерной печати с фигурной резкой спектр применения этого материала безграничен.

 

<< В начало

 
 

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 221
Яндекс.Метрика